синтогусл или миди-гусли

Предложения для разработчиков на платформах Ардуино
bolo61
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:23

синтогусл или миди-гусли

Сообщение bolo61 » 10 янв 2018, 21:28

Всем добраго времени суток! Сам я занимаюсь изготовлением и игрой на гуслях и так как почти все классические и неканонизированные варианты гуслей уже попробовал сделать, захотелось вдруг расширить возможности этого инструмента. Как один из вариантов миди-гусли. По типу миди-гитары или стика. Поначалу думал использовать примочку для гитары Roland GR 55, но она обрабатывает шесть струн, а у гуслей 14-16. Потом решил использовать синтезатор ЯМАХА PSR 290, в общем почти всё получилось, но реализована аналоговая схема (компоратор). Точнее 16 компораторов по числу каналов. По факту остались нюансы - задержка между звуком струны и звуком синтюка, где то 40 мс (не фатально), хвост звучания синта после заглушения струны, 0,4 сек. уже нежелательно, рандомные взлягивания звука синта в окончании. Товарищ, который мне инженерил схему объяснял отчего так происходит, но так как я больше гуманитарий чем технарь, то мало что понял. Он же мне посоветовал Ардуино, но так как он сам не программист, помочь мне уже не может. Посему и обращаюсь сюда, вдруг кто заинтересуется. Если таковое случится, готов оплатить работу, правда совсем не знаю сколько может стоить написание такой программы управляющей 16-ю каналами.


VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение VNG » 12 янв 2018, 09:14

А что Вы используете в качестве звукоснимателя?

bolo61
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:23

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение bolo61 » 12 янв 2018, 10:07

В качестве звучка использую зуммер HCM1216A, спиливаю мембрану. Совет вот отсюда http://tryndelka.narod.ru/pickup.htm. Качество звука - отстой, но для моих целей сойдёт.

VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение VNG » 12 янв 2018, 19:20

Я так понял силу щипка струны вы не отслеживаете, т.е. сработал компаратор по установленному порогу, выдали в midi событие нажатия нужной ноты. Амплитуда упала, посылаете событие отпускания клавиши. Или компаратором вы только отсекаете шумы, и в midi так же посылаете и громкость?

bolo61
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:23

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение bolo61 » 12 янв 2018, 21:17

"Я так понял силу щипка струны вы не отслеживаете, т.е. сработал компаратор по установленному порогу, выдали в midi событие нажатия нужной ноты. Амплитуда упала, посылаете событие отпускания клавиши."

Именно так, решил на первый раз не связываться с динамикой, ибо у синта функция "touch" реализуется таким образом: при нажатии клавиши замыкается пара контактов - один сразу, второй чуть позже, вот это "чуть" имеет разную протяженность по времени и чем быстрее, тем громче. Дело ещё в том, что при игре на гуслях удар идет по всем струнам, но звучат только открытые, закрытые же щёлкают. При обычной, простой игре, в общем миксе, щелчков не слышно, а вот при подключении к синтюку они блямкнут. Поэтому решили "тач" не задействовать, а отсекать щелчки задержкой между ранним и поздним замыканием. То-есть при включенной "тач" звук синта будет как при тихой игре. Ну, и есть возможность "поиграть" с чувствительностью меняя в делителе сопротивление. Однако это надо делать уже не на макете, а на тех гуслях в которые и будет вставлен синт.

VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение VNG » 12 янв 2018, 21:55

То есть, Вы хотите вмонтировать в инструмент некий аппаратный синтезатор и управляющие сигналы с датчиков подавать как бы на контакты клавиатуры? Или всё таки общаться с синтезатором на уровне midi протокола? Мне кажется второй вариант имеет больше возможностей управления.

bolo61
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:23

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение bolo61 » 12 янв 2018, 22:22

Думаю сделать мобильный вариант- в корппус гуслей поместить всю требуху из Ямахи пср 290. Уже прикидывал.

VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение VNG » 12 янв 2018, 22:48

Однако с панелью управления великоваты гусли получатся :)
Из предыдущего ответа я не понял, как будете подключаться к синтезатору? Эмулируя клавиатуру или через midi?
Какие задачи должен выполнять ардуино?

bolo61
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 17:23

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение bolo61 » 13 янв 2018, 00:16

По размеру вполне приемлемо, где-то 1000*300*70. Подключаюсь через клавиатуру, из синта исходят два шлейфа к ним и подключаются реле. А на ардуино хотелось бы возложить такие задачи - отсечь короткие звуки, меньше 15-20 мс, на длинных звуках включать реле и выключать при падении амплитуды до минимального значения, всё это на 16 каналах. По динамике звука надо подумать. В выходные надеюсь попробовать запустить пробный вариант с 6-8 каналами. Если получится могу видео заслать.

VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: синтогусл или миди-гусли

Сообщение VNG » 14 янв 2018, 17:38

Задача не слолжная, но потребуется контроллер ATmega2560 у него как раз 16 аналоговых входов.
На счет видео, было бы интересно посмортеть.


Вернуться в «Ищу разработчика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя