Управление электродвигателем

Вопросы не вошедшие в форумы из категории
Виктор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:12

Управление электродвигателем

Сообщение Виктор » 01 фев 2018, 00:08

Здравствуйте!
Эдуард, перечитал форум, просмотрел уроки, везде схемы под шаговые двигатели, но так как мне пока не по силам самому понять и переделать схему, не могли бы Вы подсказать следующий вопрос.
В статье про "Драйверы шагового двигателя: униполярный, биполярный, L298N.", Вы показали схему которая подключает биполярный двигатель к униполярному драйверу, я предполагаю что ее как то можно переделать (но я к сожалению не знаю как) под мои цели или же может использовать драйвер FAN8082? Вообщем суть:
Хотелось бы двумя пинами управлять включением моторчика и управлять направлением вращения. Это редуктор для моделирования на 12В, с сопротивлением обмотки 354 Ом. Использовать микросхему (вернее пол микросхемы L298N) как то жалко, нашел в инете схему на двух IRF9530 и IRF510, но к сожалению нет полного описания и я толком не понимаю как ее использовать. Работа моторчика не более пол минуты, потом останов. Переключение вращения будет происходить после полной остановки моторчика через большие промежутки времени (минуты). В устройстве очень ограничено место и судя по тому что я понял из даташита может подойдет FAN8082? хотя пишут что это не эффективная устаревшая микросхема, но для моих целей наверно не столь важно это.


Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Управление электродвигателем

Сообщение Эдуард » 01 фев 2018, 11:44

Здравствуйте!
Почему бы не использовать эту микросхему. Если устраивают предельно-допустимые параметры (максимальный выходной ток, напряжение), то вполне разумное решение.

Виктор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:12

Re: Управление электродвигателем

Сообщение Виктор » 01 фев 2018, 12:27

Я просто не силен в расчетах, не знаю, можно ли ее напрямую к контроллеру подключать или нужно как то обвязывать, хотел в протеусе смоделировать, а там нет такой микросхемы, вот хотел проконсультироваться, может подскажете схемку, что бы не спалить.. Да и в наличии пока нет, ничего, нужно понять что покупать..

Виктор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:12

Re: Управление электродвигателем

Сообщение Виктор » 01 фев 2018, 12:48

Я правильно понимаю, что ток электромотра 34 мА, если учесть пусковые токи то в районе 200 мА, по даташиту максимальный выходной ток микросхемы 1.6А, а напряжение 18 В., вроде все с запасом. А вот входные сигналы в даташите, пороговое напряжение 1.3 В, значит нужно между пином контроллера и входом микросхемы 33 Ом сопротивление поставить?

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Управление электродвигателем

Сообщение Эдуард » 01 фев 2018, 21:22

Здравствуйте!
Входы микросхемы (выводы 4, 5) можно подключать непосредственно к выходам микроконтроллера. Так написано в документации на FAN8082 - "Interfaces with CMOS devices". Ограничительные резисторы для входов 4 и 5 есть в микросхеме.

in.PNG


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя