Фотоаппарат на рельсах

Рабочие проекты Ардуино
expertykt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 03:39

Фотоаппарат на рельсах

Сообщение expertykt » 16 мар 2018, 06:45

После знакомства с Лего робототехникой и 3D печатью пора знакомить ребенка с электроникой. На личном примере конечно же. Отсюда проект по связке программирования, робототехники и электроники.

Идея в автоматическом фотографировании объекта при объезде по траектории. Из полученного множества фотографий делается 3D модель, которая распечатывается.
ПВХ труба укладывается спиралью и служит рельсами. В центре спирали находится объект. По рельсам едет простейший фотоаппарат и делает фото в заданных точках (каждые 5 - 20 см.)

Механика
Перемещение по рельсам обеспечивает имеющийся шаговик из принтера 2T354266 (ближайший найденный) с родным редуктором, выходная шестерня которого едет колесом по наклеенному на трубу зубчатому ремню.
Моторчик из двд привода плавно нажимает на кнопку затвора.
Опционально второй двд моторчик выставляет нужный наклон фотоаппарата в зависимости от его положения на маршруте движения.

Электрика
Представляет для меня основную сложность и я прошу помощи по ней.
Это хоббийный образовательный проект (который может вырасти во что-то большее) и поэтому должен быть максимально простым. Исходя из этого предполагается, что объекты съемки всегда однотипные (например голова человека), подстройка схемы фотографирования не требуется. Т.е. нажал на кнопку Вкл. - каретка с точки старта поехала по рельсам с периодическими остановками, на которых нажимается кнопка спуска и при окончании заданной программы каретка просто ждет пока ее выключат.

Питание предполагается от аккумулятора крона 9В - чтобы повышать до 24В для шаговика и понижать до 5 для Ардуины.

Особенно жду советов по этим вариантам
1 вариант
Нано + A3967 EasyDriver 3 штуки
Выглядит беспроблемно.
2 вариант
3DV4 CNC Shield V4 + Nano 3.0 + 3pcs A4988
Выглядит более громоздко и главное не знаю как давать 24В на мотор.

И модуль SD видимо надо добавить.

ПО
Благодаря 3D печати знаком с готовыми прошивками для управления тремя осями. Правда, не знаю влезут ли они в Нано. И вполне возможно что отключение всего ненужного в них займет больше времени, чем чтобы собрать нужный алгоритм из заготовок кода с этого сайта.
С grbl сомнений значительно меньше, возможно потому что с ней я не знаком. Прошивки grbl под Нано какие-то есть, и очень может быть что найдется с поддержкой SD. Написать GCODE кажется значительно менее хлопотным занятием, чем компилировать и заливать программу в Ардуино.

Заранее благодарен за любые комменты.


Вернуться в «Проекты Ардуино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя