Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Вопросы разработки холодильников на модулях Пельтье
Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 16:10

Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Сергей » 19 ноя 2016, 16:45

Всем привет. вот и я поселился сюда. Опишу задачу которая стоит. 8шт. элементов Пельтье и 3 шт. жидкостных радиаторов. применение самое разнообразное но скорее всего это будет второй контур жидкостного охлаждения компьютера. Надо разработать систему управления а именно как и чем будем запитывать элементы Пельтье. В инете ничего путного не нашел кроме как на этом ресурсе. За что большое спасибо Эдуарду. Решение пока вижу в двух двухканальных регуляторах на ардуино про мини которыми управляет третий ардуино. Да сложновато но может кто проще что подскажет


Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Эдуард » 19 ноя 2016, 17:34

Я не думаю, что есть необходимость в мультипроцессорной системе. Регулировка температуры задача инерционная, медленная.

Регулировка электрической мощности на элементе Пельтье также не требует высоко быстродействия. Если, конечно, система будет питаться от стабилизированного источника. А элемент Пельтье быстро не изменит свое сопротивление.

По ресурсам, я думаю, достаточно для регулятора мощности простого инерционного регулятора.

Планировал сегодня-завтра выдать урок с регулятором мощности на элементе Пельтье, да по глупости сжег плату. Я написал в уроке 36, как это произошло. Наверное, еще на форуме тему подключения внешнего питания к плате Ардуино затрону. Завтра куплю новую плату и продолжу.

Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 16:10

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Сергей » 19 ноя 2016, 17:53

Я тоже так думаю, что усложнять только лишние проблемы находить. Питание планируется от переделанного компьютерного блока питания.
Возможно это идея один контроллер и много ключевых элементов от одного ШИМа,

Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 00:35

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Андрей » 25 ноя 2016, 00:38

Не смог найти точно такой же сердечник для дросселя, а при попытках разобраться в расчётах для замены – вязну в дебрях интернета. Не поделитесь ли ссылкой на несложную методу или програмку.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Эдуард » 25 ноя 2016, 17:46

Программ для расчета дросселей много. Я не думаю, что поступаю оптимально в этом вопросе, но я пользуюсь пакетом EPCOS. Вот ссылка на последнюю версию https://en.tdk.eu/tdk-en/180490/design-support/design-tools/ferrites/ferrite-magnetic-design-tool. В принципе, расчеты совпадают с реальными параметрами. В ответственных случаях я измеряю индуктивность реального дросселя на больших токах и его ток насыщения.

Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 00:35

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Андрей » 25 ноя 2016, 21:34

Спасибо,
Эх придётся ещё и английский изучить.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Эдуард » 25 ноя 2016, 22:20

Для расчета индуктивности и тока насыщения.

Переходите в Core calculation >> DC-bias

Задаете входные данные (Input data):
    L [mH] - индуктивность в мГн,
    Idc [A] - ток насыщения в А.

Выбираете типоразмер сердечника (Core) и марку материала (Material).

Задаете температуру.

Нажимаете Calculate.

Получаете:
    s [mm] - воздушный зазор в мм;
    N - число витков;
    d [mm] - диаметр провода в мм (если длительный рабочий ток равен току насыщения).

И еще график - зависимость индуктивности от тока.

Не много английских слов надо знать.

Epcos.PNG

Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 16:10

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Сергей » 25 ноя 2016, 22:58

доброго времени.
Я пока еще в мыслительных процессах в поиске доступных решений. Хотелось по максимальному использовать готовые решения, вроде готовых модулей.
И так пока назревает три варианта во всех присутствие микроконтроллера как управляющего и контролирующего элемента обязательно.
1. первый вариант самый простой и уже работает тут http://mypractic.ru/kontroller-dlya-xol ... pelte.html но вот проблема всего только один элемент пельтье. А их надо на один радиатор 6 или 8 шт.
2. с помощью микроконтроллера формировать управляющее напряжение например использовав тот же ШИМ, а может лучше и внешний ЦАП (вот как раз и новая тема для уроков радуино)и управлять этим напряжением DC-DC преобразователь, которых сейчас существует великое количество. Надо только подобрать необходимый.
3. с помощью микроконтроллера управлять компьютерным блоком питания, естественно модернизировав его под необходимые нужды. Вот в этом варианте можно и получить необходимые мощности. В первых двух придётся применять несколько регуляторов на каждый элемент пельтье.
у кого какие соображения, может кто еще предложит варианты

Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 00:35

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Андрей » 26 ноя 2016, 00:11

У Криотерма есть более мощные элементы: http://kryothermtec.com/ru/high-efficie ... olers.html

Есть методика и программа для расчёта систем охлаждения http://kryothermtec.com/assets/dir2attz/d.PDF

Ещё есть мнение, что для больших тепловых потоков в большинстве случаев выгоднее использовать традиционные системы охлаждения.

Сергей
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 16:10

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Сергей » 26 ноя 2016, 10:56

Приветствую Андрей.
Более мощные элементы имеют больше размеры так как увеличивается число диодов в сборке но проблема в том чем и их питать.
Да методики есть разное поэтому и современные персональные компьютеры уже практически догнали размеры прикроватной тумбочки ))).

Андрей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 00:35

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение Андрей » 26 ноя 2016, 16:11

Вот этот http://kryothermtec.com/assets/dir2attz ... ft-0.6.pdf
Имеет размер 40х40; Umax = 24V; Imax=15,1A - при тех же размерах в несколько раз мощнее.
Полагаю в схеме Эдуарда можно поменять соответствующие компоненты ключа под эти напряжение и ток. Вот только дроссель должен существенно увеличиться.

baby11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 08:41

Re: Импульсный (ключевой) регулятор напряжения для холодильника на элементе Пельтье.

Сообщение baby11 » 20 янв 2017, 08:45

В форуме на Криотермтек на вопрос о питании пельтье ШИМ они сказали, что можно если частота будет >1кц я питал 4 и все нормально...


Вернуться в «Холодильник на элементе Пельтье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей