Климатическая установка в аквариум

Вопросы разработки холодильников на модулях Пельтье
PolakSS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 17:16

Климатическая установка в аквариум

Сообщение PolakSS » 02 фев 2019, 17:26

После успешной пробной версии аквариума и его тестирования на протяжении пары лет, собираюсь переходить к проекту "посерьезнее".
Краткая история тут https://vk.com/polakss_aqua

Сильно расписывать то что уже есть не буду, там особо не чем гордится, я почти не разбираюсь в схемотехнике, электронике и программировании, но что то всё равно получается ;)

В общем план такой:
+ аква на 35 литров
+ фильтр на 1,7 литра
+ ESP32
+ TFT 2,4" 320x240 с сенсорным экраном
+ управление светом
+ управление фильтром
+ управление кормушкой
+ управление воздухом
+ управление CO2
+ мониторинг и управление через web
- контроль и управление температурой воды

и вот собственно подобрался я к последнему пункту, который с наскока не зашел, после изучения мат части которую предоставил Эдуард за что ему безграничное спасибо, у меня понимания больше не стало, да и на основной вопрос у меня так и нет ответа.

Собственно идея:
На базе двух элементов Пельтье сделать "климат-контроль" для аквариума

Имеется два элемента TEC1-12706, водообменник алюминиевый 40x40мм, два куска медного радиатора от серверного процессора который был варварски распилен пополам, термопаста, вентилятор, планирую такой бутерброд
радиатор|элемент№1|водообменник|элемент№2|радиатор
----------------------------------------------------------------------------
вентилятор дует вверх

- основной вопрос, реализуемо ли это вообще или физика точно против идеи, в зависимости от внешней температуры, в акве сейчас от 23 до 30 градусов, было бы классно стабилизировать около 25
- как правильно собрать схему питания и управления из компонентов которые можно заказать на "алиэкспресс" или "чип и дип" с уровнем знаний "почти получается паять" ;)
- как правильно управлять программно, с уровнем знаний "вроде получается программировать"

Буду рад любой критике и помощи
Спасибо


Вернуться в «Холодильник на элементе Пельтье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя