Гроубокс

Вопросы не вошедшие в форумы из категории
Андрей 2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:10

Гроубокс

Сообщение Андрей 2 » 23 дек 2020, 22:22

ИМХО, для простого вкл/откл освещения растениям, контроллер в таком варианте - слишком сложное решение. Я для этого купил в магазине самый простой таймер. Но этого не достаточно - каждый последующий день отличается от предыдущего продолжительностью. Часто это бывает причиной, по которой не удаётся добиться от экзотических растений цветения и плодоношения, видимо не могут понять, что за сезон наступил. Я беру календарь восхода/заката для широты родины растения и корректирую таймер раз в неделю, что не совсем удобно и не здорово. Полагаю, в контроллере освещения было бы полезно реализовать функцию ежесуточной корректировки продолжительности дня. И ещё у меня в цепи стоит фотореле, на случай если естественного (солнечного) света достаточно.
Ещё одно наблюдение: растения, хотя в основном и используют синий и красный диапазон, но лучше всего когда на них хоть немного но попадает солнечный свет (полный спектр), по этому вряд ли стоит огораживать их светоотражающим экраном. Лучше использовать линзы на светодиоды, на Али стоят копейки.


Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Гроубокс

Сообщение Эдуард » 23 дек 2020, 22:30

Здравствуйте!
У меня никакого опыта в этой области. Поэтому все замечания и пожелания воспринимаю внимательно.
Неужели так важен точный световой день! Я подумаю, как это реализовать. В любом случае корректировать время со смартфоном на диване проще, чем склонившись над таймером.
Что касается лампы, то я покупал полного спектра. Там ИК и УФ светодиоды есть.
Мой банан чувствует себя замечательно. Я выставил длительность освещения 10 часов. У него листья зеленые. Говорят, что если не хватает света, они белеют.
Насчет сложного решения, не согласен. Если реализовывать на Node MCU и готовых модулях, то получается несложно и недорого.

IMG_20201223_181417.jpg
IMG_20201223_181358.jpg

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Гроубокс

Сообщение Эдуард » 23 дек 2020, 22:53

Если не сложно, пришлите фотографию, как у вас гроубокс со светодиодами выглядит.

Андрей 2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:10

Re: Гроубокс

Сообщение Андрей 2 » 24 дек 2020, 11:06

С вечера не могу отправить сообщение, получаю вот такую надпись:

Forbidden. Contains contacts. Message seems to be spam.

Возможно из-за ссылок в письме. Как быть? Попробую через вложения.
Вложения
Сообщение.png
Проблема.png

Андрей 2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:10

Re: Гроубокс

Сообщение Андрей 2 » 31 дек 2020, 20:50

1.jpg
Фото моего освещения и комплектующих, которые использую.
Линзы на светодиодах позволяют концентрировать свет (бимшот виден на белом листе). Управляется готовыми таймером и фотореле из магазина. В осенне- зимний период таймер утром включает, а вечером выключает светильник. Фото реле отключает свет, если солнечного освещения достаточно. Раз в неделю корректирую продолжительность дня. В общем этого вполне достаточно. Другое дело если пойти дальше - управлять развитием растения, или оставлять без присмотра более одной – двух недель, вот здесь уже без контроллера сложно обойтись.
Вложения
4.jpg
3.jpg
Последний раз редактировалось Андрей 2 31 дек 2020, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Андрей 2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 22:10

Re: Гроубокс

Сообщение Андрей 2 » 31 дек 2020, 20:52

Что использую.
Вложения
6.jpg
5.jpg

Андрей_2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 16:18

Re: Гроубокс

Сообщение Андрей_2 » 30 дек 2021, 20:36

В продолжении развития темы Гроубокс в КАВР. Полагаю (как бывший аквариумист), что в случае использования данного контроллера для автоматизации ухода за животными (курятники, террариумы, аквариумы и т.п.) функцию включения/выключения света, было бы полезно реализовать плавным изменением яркости освещения, хотя бы в течении нескольких минут.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Гроубокс

Сообщение Эдуард » 14 янв 2022, 22:51

Здравствуйте!
А это важно для рыбок?
Игорь из Минска добавил в программу функцию рассвета.
Один из главных критериев, по которым был создан контроллер, это низкая стоимость. Экономил на каждом резисторе. В планах разработать контроллер с гораздо большим числом функций на модуле ESP32. У этого модуля значительно больше ресурсов, прежде всего выводов и аппаратных ШИМ, АЦП, различных интерфейсов.

Андрей_2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 16:18

Re: Гроубокс

Сообщение Андрей_2 » 27 янв 2022, 00:03

ИМХО рассвет/закат полезная функция. Рыбы не могут закрыть глаза. Когда в аквариуме вдруг включают/выключают свет, рыбки делают резкое движение, наверное некоторые животные тоже. Если рядом окажется не удобный предмет – могут пораниться. Да и если мне утром начать светить в глаза лампой вместе с будильником – ну я расстроюсь. :))


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость