Система контроля проводимости тиристоров.

Рабочие проекты Ардуино
Аватара пользователя
БлудныйКот
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:19

Система контроля проводимости тиристоров.

Сообщение БлудныйКот » 27 янв 2017, 17:43

Добрый день!
Понадобилось сделать систему контроля проводимости тиристоров которые работают в 3 фазном управляемом выпрямителе. С чего начать и куда копать?


Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Система контроля проводимости тиристоров.

Сообщение Эдуард » 27 янв 2017, 17:51

Здравствуйте!
Я так думаю, сначала надо определиться:
    Что проверять, какие параметры?
    Для каких тиристоров? Тиристоры очень разные бывают.
    С какой целью? Это входной контроль?
    Из-за каких проблем возникла эта задача?
Надо формализовать задачу.

Аватара пользователя
БлудныйКот
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:19

Re: Система контроля проводимости тиристоров.

Сообщение БлудныйКот » 27 янв 2017, 19:09

Не знаю знакомы вы или нет с тиристорными выпрямителями напряжения (с возможностью реверса) 3фазными с нейтралью или 6ти фазными(когда обмотки второго трансформатора вывернуты). Конечно в идеале мне хотелось бы разобраться как разработать СИФУ для такого выпрямителя.
Я вообще практически не знаком, только то что прочитал в лекциях из интернета по электроприводу.
Необходимо контролировать пробит тиристор или нет. Тиристоры включены встречно параллельно.
Т.к. если пробиваются теристоры, например по теплу выходят из строя. То начинается лавинообразный пробой остальных тиристоров. Система делается для того чтобы защитить остальные тиристоры.

Вас интересует тип тиристоров? Те что я хочу контролировать работают на напряжение около 10В и токи до 100А. Конкретно название не помню.
Это будет такая же система как и предыдущая, только от переменки. Делаю ради получения опыта.

А контролировать наверное на проводимость как то, пока только понятия не имею как.. Может по форме выходного тока.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Система контроля проводимости тиристоров.

Сообщение Эдуард » 27 янв 2017, 19:46

Может быть проще и эффективнее защищать тиристоры до того как они выйдут из строя. Контролировать температуру, ток каждого тиристора или общий ток потребления схемы. При эффективной защите по току не сгорят остальные тиристоры даже при пробое одного.

Аватара пользователя
БлудныйКот
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:19

Re: Система контроля проводимости тиристоров.

Сообщение БлудныйКот » 29 янв 2017, 00:44

Защиту по теплу я сделаю паралельно, но в первую очередь начать надо именно с контроля пробоя. Попробую поискать может что найду.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Система контроля проводимости тиристоров.

Сообщение Эдуард » 29 янв 2017, 00:45

А токовая защита не спасет оставшиеся целыми тиристоры?

evovka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 20:15
Откуда: Minsk

Re: Система контроля проводимости тиристоров.

Сообщение evovka » 09 мар 2017, 22:54

БлудныйКот не совсем понял Вашей задумки и каким образом хотите контролировать параметры, но напишу о своих знаниях в этой облости. Возьмем ситуацию из практики. Запускаем двигатель через привод и получаем выбивание автомата. Выясняем, что происходит это по причине тиристора. Разбираем. При прозвонке тиристоры звонятся нормально. Далее берем блок питания с регулировкофйй напряжения до 1000 вольт (к примеру). Смотрим на класс тиристора, выставляем напряжение меньше придельной (обычно стоят класса 7-8, напряшение минимум 600В). Далее тиристоры отключаем от схемы, рекомендуется еще управляющий электрод соединить с анодом. Ну и начинаем по очереди "простреливать" высоким напряжением. Где получается "бух", тот и меняем. Я не помню, что бы при пробое тиристора вылитал встречный. Обычно горит один, редко было два, но в одном плече. Это то что касается приводов. По выпрямителям сказать не могу, но проверка тиристоров и их работа будет аналогично.
Теперь можно подумайте, как Вы хотите с помощью контроллера, высокого напряжения и вкюченного в схему тиристора выяснить его пробой? Мне кажется это не реально.

korkunov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 14:37

Re: Система контроля проводимости тиристоров.

Сообщение korkunov » 04 мар 2019, 16:49

На ТВЧ в мостовой схеме летят по два, т.е. трупик выносит за собой еще один. Но тут реактивность...


Вернуться в «Проекты Ардуино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя