Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Вопросы разработки охранных сигнализаций
Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Эдуард » 28 янв 2017, 15:49

Год тому назад мне потребовалась охранная сигнализация для нового здания нашей фирмы. Я сделал простой и дешевый вариант. Собрал устройство на одном из самых дешевых PIC контроллеров. Это микросхема PIC12F629, 8 выводов, цена 0,5 $.

Полное описание устройства, схема, программное обеспечение есть по этой ссылке.

Несмотря на простоту сигнализация:

    Контролирует 2 стандартных охранных шлейфа с измерением сопротивления линии.

    Обеспечивает цифровую фильтрацию сигналов шлейфов и кнопок пульта для повышения помехозащищенности.

    Управление устройством происходит с простого пульта – светодиод и 2 кнопки. С помощью пульта можно:
    включить сигнализацию;
    отключить через ввод секретного кода;
    задать секретный код;
    индикация режима работы происходит с помощью светодиода пульта.

    Формирует временные задержки, необходимые для закрытия дверей помещения, набора секретного кода и т.д.

    При срабатывании одного из датчиков шлейфа устройство включает сирену.

    Также режим работы сигнализации отображается внешним источником света.

guard2.JPG


Резюмируя можно сказать, что

    Устройство очень простое и дешевое. Его может собрать любой.

    Имеет достаточно широкие функциональные возможности.

    Сигнализация имеет два стандартных охранных шлейфа, а это значит, что к ней могут быть подключены любые стандартные охранные датчики (извещатели).

Наверное, эти качества сделали устройство достаточно популярным. Много людей повторили сигнализацию, проверили работу на стандартных датчиках.

Но у меня нет опыта разработки охранных сигнализаций. Это мое первое устройство подобного типа. Мне пришло много сообщений с просьбой доработать устройство. Какие-то необходимые функции я не реализовал. Просто не сообразил, что они нужны.

Поэтому я открыл тему для обсуждения этого вопроса.


Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Эдуард » 28 янв 2017, 15:53

Одну доработку я сделал.

Розалин из Болгарии (очень приятно, что европейцы бывают у меня на сайте) написал, что необходимо исключить задержку срабатывания сигнализации на второй шлейф.

Задержка нужна только для шлейфа, к которому подключены датчики контроля входной двери. Задержка необходима для того, чтобы спокойно войти и отключить сигнализацию.

На датчики контроля окон или пожарные датчики сигнализация должна срабатывать моментально. Зачем давать возможность злоумышленнику, забравшемуся через окно, насладиться лишними 30 секундами тишины. Также вряд ли кто-то считает, что перед оповещением о пожаре надо дать пол минуты погореть.

Я добавил эту функцию в сигнализацию. В новом варианте срабатывание любого датчика на втором шлейфе формирует сигнал тревоги без задержки.

Загрузить HEX файл доработанной программы можно по этой ссылке:
Guard_1_2.zip
(1.02 КБ) 392 скачивания

Идет вялая дискуссия по времени звучания сигнала тревоги. Мне кажется, что 30 секунд вполне достаточно, но я не знаю какое время обычно используется в подобных устройствах.

Жду обоснованных предложений по этому вопросу и другим доработкам.

Игорь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 20:58

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Игорь » 28 янв 2017, 16:11

Здравствуйте Эдуард.
Обновление Guard_1_2 зашито и успешно работает. Второй шлейф теперь срабатывает немедленно и выключается путём введения кода.
Было бы нелишним добавить после полной отработки сигнализации по одному из шлейфов, код не введён, но шлейф восстановлен - установить устройство снова в дежурный режим.
Спасибо.

Игорь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 20:58

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Игорь » 28 янв 2017, 17:34

Если сработал один из датчиков, сигнализация срабатывает на 30 сек. и отключается. Хотелось что бы она стала снова в дежурный режим, только если оба шлейфа восстановлены.
Время 30 сек можно незначительно увеличить +20...30 сек. Так надёжней. Соседи потерпят. А во если дом вдалеке, или это гараж. Согласен с Евгением.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Эдуард » 28 янв 2017, 20:26

Еще один вариант.

Теперь при срабатывании датчиков в течение 30 секунд звучит сирена. Затем проверяется состояние шлейфов.

    Если датчики в норме, то устройство переходит в режим ОХРАНА, т.е. опять контролирует состояние шлейфов.

    Если сигнал аварии с датчиков остался, то сигнализация выключается.
Вот программа этого варианта
Guard_1_3.zip
(1.04 КБ) 371 скачивание

Пока остался вопрос с временем звучания сирены.

Игорь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 20:58

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Игорь » 28 янв 2017, 21:12

Супер! Всё работает. Осталось проверить временем :)
Спасибо Вам огромное!
Скоро нарисую печатку полностью под smd элементы, обязательно поделюсь.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Эдуард » 02 фев 2017, 22:57

Отвечаю на вопросы Андрея.

Разводки платы у меня нет. Я собрал макетный вариант. На картинке в первом сообщении видна конструкция. Может Игорь разведет плату и выложит схему.

Прошиваются PIC контроллеры программаторами. Я использую PICkit 2.

Можно использовать более современный вариант PICkit 3. Самый дешевый программатор PICkit 3 есть в этом интернет-магазине по моей партнерской программе.

HEX файл это стандартный файл для любого программатора.

MikrotikSn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 04:18

Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629

Сообщение MikrotikSn » 15 фев 2017, 22:47

Теперь на гранд макете от этой сигнализации отказались, просто ходят смотрители, охраняют периметр.

Vovan 65
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:51

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Vovan 65 » 27 дек 2017, 11:26

Доброго дня и с наступающим Новым Годом.
Есть некоторые вопросы по доработке сигнализации ( если тема актуальная и есть возможность а также позволяют ресурсы)
- уменьшит время постановки и снятие на охрану до 10 сек.( на данный момент 20 или 30 сек.)
-при нарушении второго канала ( с задержкой ) задержка начинает действовать и на первый канал,
если нарушение по первом __ срабатывает без задержки. Хотелось что бы первый канал работал не зависимо от второго.
- и по вопросу длительности звучания. Неплохо было ___ сирена - проверка шлейфа (нарушений нет _ охрана включена), если есть нарушение включить сирену на 30 сек, и снова опрос шлейфов ,, сделать такой повтор разов 4-5 а потом отключить сирену а светодиодом продолжать моргать до отключения с пульта.

данный вариант не для коммерческого использования , только для личного и на другие сайты выложены не будут.
с уважением.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Эдуард » 27 дек 2017, 21:35

Здравствуйте!
Изменил времена постановки и снятия охраны на 10 секунд. Хотя, мне кажется, это мало.
Все остальное сделать достаточно проблематично. Требуется изменение алгоритма, программа на Ассемблере, проверять мне не на чем.
Guard_1_4.zip
(1.04 КБ) 170 скачиваний

Vovan 65
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:51

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Vovan 65 » 28 дек 2017, 09:36

Доброго дня.
Благодарю за прошивку , проверю сам.
с ув.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Эдуард » 10 сен 2018, 22:36

Попросили в версии 1.3 увеличить время звучания сирены до 2 минут. Исправил. Мне программу проверять не на чем. Могут быть ошибки.
Guard_1_5.zip
(1.06 КБ) 176 скачиваний

Andrejka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 21:19

Re: Доработка простой охранной сигнализации на PIC12F629.

Сообщение Andrejka » 19 сен 2018, 21:16

Спасибо! Проверил, работает отлично.


Вернуться в «Охранные сигнализации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя