Какие нужны уроки?

Обсуждение и вопросы по урокам Ардуино
Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 01 ноя 2016, 21:39

Как Вы считаете, на какие темы нужны уроки Ардуино?
Какие пожелания по представлению материала уроков?
Может необходимо больше конкретных рабочих проектов. Тогда каких?
Может на сайте http://mypractic.ru создать отдельный раздел для рабочих проектов Ардуино?


komandor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 14:16

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение komandor » 14 ноя 2016, 14:52

Уроки по подключению всевозможных датчиков.
Как сделать часы с несколькими будильниками.
Предоставление материала просто супер.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 14 ноя 2016, 17:34

Часы с несколькими будильниками скорее не урок, а пример разработки проекта. Я подумаю о такой рубрике на сайте.

All
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 15:24

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение All » 16 ноя 2016, 15:30

Как использовать Wi-fi модуль NodeMcu / v0.9 (Установка, настройка сети, передача данных)
Задача: На компьютере нажимаем кнопку, передаем сигнал по WiFi, Arduino зажигает светодиод.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 16 ноя 2016, 17:18

Я собираюсь написать серию уроков по беспроводным технологиям.

evovka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 20:15
Откуда: Minsk

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение evovka » 22 ноя 2016, 20:54

Здравствуйте. Интересна организация ПИД регулирования. Уроки все не читал, но в списке ни чего такого не видел.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 22 ноя 2016, 21:33

Сейчас пишу серию уроков о разработке контроллера элемента Пельтье. Там будут интегральный регулятор мощности на элементе и ПИД регулятор температуры.

VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение VNG » 29 ноя 2016, 23:56

Здравствуйте!
Очень качественная подача материала. Чувствуется авторский подход к каждой теме, а не перепечатка одного и того же. Могла бы получится отличная книга!
Интересует передача телеметрии на web сервер по GPRS, для накопления и анализа данных. А именно работа с чипами GSM/GPRS или готовыми модулями для Arduino.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 30 ноя 2016, 14:10

Здравствуйте. Я разработал несколько систем GSM телеметрии. Будут уроки по беспроводным технологиям передачи данных. Но думаю, месяца через 2.

Andrey-S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 16:25

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Andrey-S » 05 дек 2016, 16:34

Очень познавательный сайт.... 10/10... Классно было бы еще урок по "дружбе" ардуинки с ethernet-shield,ом w5100 посредством AJAX,а (может криво смотрел, но не нашел в названиях уроков)...

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 05 дек 2016, 19:59

Спасибо. Планирую уроки посвященные локальным сетям, беспроводным технологиям и технологии клиент-сервер.

waik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 11:16

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение waik » 20 дек 2016, 11:26

Случайно попал на сайт. Все уроки по Ардуино прочитал за один вечер. Вроде как все знаешь, но написано так что как заново открываешь. Много интересных приемов программирования нашел для себя. Спасибо.

Из того что хотелось бы - ШИМ чуть раскрыть. На примерах двигателей. Может быть раскрыть методику выбора элементов управления по параметрам (ток, мощность). Графические популярные экраны (OLED 128*6, TFT) и графическое меню на них. Это конечно то что мне интересно потому что в текущем проекте планируется использовать, но думаю и другим будет интересно.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 20 дек 2016, 17:03

По графическим индикаторам планирую со временем написать. У меня их просто сейчас нет.
А ШИМ для управления двигателями имеется в виду коллекторными двигателями? Для управление током фаз шаговых двигателей быстродействия Ардуино не хватает.

waik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 11:16

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение waik » 21 дек 2016, 09:12

Ну я так например накидал. Почти в каждом уроке нашел что-то чего не знал, так что все интересно.

Аватара пользователя
БлудныйКот
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:19

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение БлудныйКот » 29 дек 2016, 18:13

1. Уроки по цифровым фильтрам под разные нужды. Какой и когда лучше использовать.
2. По основам ТАУ.
3. Конечно хотелось бы немножко по Modbus уроков. Без использования библиотеки freemodbus.
4. По интерфейсу CAN еще очень интересны уроки. Нигде не нашёл.
5. Сенсорные кнопки.

uv3afl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:24

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение uv3afl » 17 янв 2017, 00:33

У вас много хороших примеров из серии даже не "что делать", а КАК делать. Например, много где мигают светодиодом и жмут на кнопку, но мало где рассказано, как это делать правильно и грамотно - с помощью таймеров, собственных классов и библиотек. Хотелось бы побольше подобной систематизации. Что можно сделать из arduino IDE? На "голом" Си писать можно? Наверное да... Ассемблер вставлять можно? Тоже весьма вероятно.. Но когда это уместно делать? И как правильно? Из насущного: как портировать библиотеку, если она не поддерживается для определенных МК? Как портировать код с других платформ? Как реверс-инженерить файлы из форматов .hex до состояния скетча "для блондинки" в Arduino IDE?

Тема энергосбережения и автономного/альтернативного питания... От солнца... От Зеебека... От супер-капов и т.п. Эксперименты с режимами сна и экономии энергии на дуинах. Понятно, что это - не лучшая для этого платформа. Тем не менее, что-то возможно? Со всеми прелестями "скетча для блондинки".

Тема интерфейса с андроидом... Допустим, приспособить существующее приложение BTLE для приема данных с термометра, подделав броудкасты со стороны дуины... Можно, но кривовато. А вот общая методика создания своего Андройд-приложения с сервисом, принимающим данные по BT или WiFi и их выводящим в виде окошечка с градусником, подобным вашему Си-шному под Win. Да и разработка программ/сервисов под Win/Linux взаимодействующих с дуинами - тоже тема была бы!

Тема получения из экспериментов с ардуиной некого законченного устройства. Допустим, линейного лабораторного БП или какого-нибудь простого, но функционального измерительного прибора, с управлением от Ардуины. Опять же в плане систематизации: от ТЗ, через ардуину - к устройству в красивом корпусе, отлаженному и стабильно работающему. Сам процесс, задачи, которые решаются на каждом этапе. И КАК они решаются "по науке". В принципе, у вас есть из этой серии сигнализация, но там нет самых "нудных" тем: компоновка, подбор корпуса и плат, планирование размещения, адаптация устройства к внешней среде, планирование питания и т.п. То есть то, чего многие не умеют - получить из идеи хорошо спроектированное и удобное в эксплуатации устройство.

Прошу прощения за много букв,

Денис.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 17 янв 2017, 01:21

Нельзя объять не объятное. Козьма Прутков.


Денис! Я предлагаю уроки. Не разработки, а уроки. Хотя, о создании сайта с конкретными проектами я задумываюсь.

Что-то из Вашего сообщения я просто еще не успел сделать. В частности собираюсь достаточно много уроков посвятить обмену данными между платами, технологии клиент-сервер, беспроводным технологиям.

В уроках я стараюсь показать именно принципы, последовательность разработки программной и аппаратной части устройств на базе Ардуино. Мне кажется это уже не мало. Я имею большой опыт в разработке электронных устройств, и именно знание электроники дает мне преимущество перед другими авторами по теме Ардуино. Многие из них в совершенстве владея программированием на C, не могут похвастаться таким же опытом в области электроники.

Конструирование механической части устройств – это совершенно не мое. Я это везде подчеркиваю и стараюсь даже не касаться этой области проектирования.

Что касается приложений на Андроиде – это совсем другая тема, другая специализация. Я пишу программы на Андроиде и собираюсь написать несколько программ в качестве примера устройств более высокого уровня, монитора, терминала, пульта и т.п. Но в интернете есть не плохие уроки по Андроиду, например Александра Климова, и я не смогу составить ему конкуренцию. Я по его урокам учился.

Программы верхнего уровня под Windows я тоже пишу, активно использую их в уроках, но опять же это совершенно другая тема. Сложная, объемная.

Так что не ждите от меня “вылизанных” разработок в красивых корпусах, проведенных по всем этапам конструирования РЭА. У меня для этого нет возможностей. Это работа не для одного человека. Да и сколько времени Вы отводите на подобные разработки? Неужели Вы считаете мне больше не чем в жизни заниматься?

Не могу назвать ваше письмо критикой. Скорее идеализированные пожелания. Что смогу - постараюсь выполнить.

uv3afl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:24

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение uv3afl » 17 янв 2017, 11:07

Эдуард, я жду, верней, даже не жду, а очень надеюсь на то, что вам эта затея с уроками не надоест, и новые уроки будут регулярно появляться в том же методичном стиле, в котором выходили до сих пор, за что вам огромнейшее спасибо!
В предыдущем посте я ни в коем случае не хотел ничего критиковать. Обозначил сферу своих интересов, в соответствии с топиком "что было бы интересно". Буду рад, если это где-то пересечется с вашими уроками.

Ходок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 21:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Ходок » 22 янв 2017, 22:03

Удивительно. Но раньше я не видел вашего сайта...

Уроки по ЦОС на ардуино. Очень мало информации и примеров.
Как считаете?

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 22 янв 2017, 22:22

Если я правильно понял, то ЦОС это цифровая обработка сигналов.
Дело в том, что Ардуино медленно оцифровывает аналоговые сигналы. Время преобразования АЦП свыше 100 мкс. Не знаю, какую цифровую обработку можно сделать с такой частотой дискретизации. Только усреднение медленных сигналов. Я об этом писал в уроке 13, а затем много раз повторял на конкретных примерах.

Ходок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 21:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Ходок » 23 янв 2017, 20:40

Да, вы правильно поняли.
Сейчас делаю декодер сигналов Морзе, и аналогичное по принципу действия, устройство электромеханического замка.
Декодер использует алгоритм Герцеля ( тот же что и в DTMF ).
Работу произвожу методом тыка и исключения))))
Так же на ардуино можно сделать графический эквалайзер и сканер частот. Так что некоторые устройства можно сделать на 328 атмеги.
В будущем, думаю грозоотметчик сделать на ардуинке.
Но сейчас, в первую очередь - плату контроля питания (для подзаряда телефона и приёмника в походе, а так же охранное устройство на инфракрасных детекторах), в май сплав хочу устроить по Свапе.

VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение VNG » 26 янв 2017, 21:07

Эдуард, не приходилось ли Вам разрабатывать системы с автономным питанием от батареи на длительное время в дежурном режиме?

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 26 янв 2017, 21:11

Под эту категорию подходит достаточно много устройств. Когда-то я делал даже ИК пульты на PIC контроллерах для бытовой техники. Более конкретно можно сказать.

VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение VNG » 26 янв 2017, 21:50

Питание от аккумулятора + солнечная батарея, просыпается по расписанию раз в час или по внешнему прерыванию, считывает показания датчиков, делает фото (в темное время суток с ИК-подсветкой), отсылает на сервер по GPRS, засыпает. Автономия до 3-х месяцев, габариты ~ видеокассета VHS.
Собственно по теме "Какие нужны уроки", про GSM я уже писал, возможно у Вас есть опыт и по энергосбережению.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 26 янв 2017, 21:54

Надо разбираться в режиме сна микроконтроллеров ATmega. На PIC контроллерах подобное легко реализуется. Думаю на ATmega тоже.

VNG
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:34

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение VNG » 26 янв 2017, 22:11

Понятно, что львиную долю энергии будет потреблять периферия в моменты фиксации и отправки данных, сам контроллер в спячке с отключенным АЦП и выпаянным светодиодом питания, потребляет мизер.
И всё же как тема для урока, экономия питания была бы интересна.

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Эдуард » 26 янв 2017, 22:14

Хорошо. Спасибо за подсказку. Я неплохо знаю этот вопрос для других микроконтроллеров. Может быть сделаю урок на эту тему.

Alian
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 22:48

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Alian » 29 янв 2017, 16:37

Эдуард писал(а):Я собираюсь написать серию уроков по беспроводным технологиям.
Это здорово.

Alian
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 22:48

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Alian » 29 янв 2017, 16:48

Интересны системы "умный дом" на базе Ардуино, от электронных замков (по wi-fi или bluetooth в том числе), включения приборов, штор-жалюзи, света и т.п., с сопряжением с Андроидом на телефоне, до систем сигнализации и автоматической отправки сообщений по сети и мобильной связи...

Igor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 18:19

Re: Какие нужны уроки?

Сообщение Igor » 01 фев 2017, 11:27

Перечитал Ваши Уроки, очень понравились. Загорелся желанием переделать автоматику своего инкубатора по принципу Ардуино-контроллера элемента Пельтье. Понравилась реализация пауз в обход delay, режим ПИД-регулятора. Но нигде не нашел упоминания о том какая программа верхнего уровня использовалась в проекте, чтобы применить к инкубатору. Хочу добавить два датчика влажности и соответственно вставки для них, изменить регулировку по мощности на регулировку по температуре, и может еще что-то появится при разработке


Вернуться в «Уроки Ардуино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей