Как подключить светодиоды к семисегментным индикаторам

Индикаторы, дисплеи, светодиоды и т.п.
Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Как подключить светодиоды к семисегментным индикаторам

Сообщение Эдуард » 03 авг 2017, 19:33

Здравствуйте!
Для того, чтобы транзистор был полностью открыт необходимо обеспечить ток базы
Ib > Ik / β ( Ik – ток коллектора, β – коэффициент усиления транзистора по току).
Ток коллектора определяется нагрузкой. В данном случае это максимальный ток анодов индикатора.
Ток базы вычисляется, как напряжение управления ключем делить на сопротивление ограничительного резистора.
Из этих соображений и вычисляются резисторы в базах транзисторов анодных ключей.
Например, в схеме, которую я посоветовал Ib = 12 / 3000 = 4 мА. При β = 100, максимальный Ik = 400 мА.
В подобных расчетах можно еще учесть падение напряжения на переходе база-эммитер (0,6 В), но существенно на результат это не повлияет.


AlAn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 20:48

Re: Как подключить светодиоды к семисегментным индикаторам

Сообщение AlAn » 09 фев 2023, 13:23

Эдуард писал(а):Рад, что помог. Вы мне тоже помогли. Я этот форум только раскручиваю, и мне очень нужен новый контент.


Эдуард, добрый день.
Помню, как вы помогли мне с транзисторными ключами.
Устройство давно уже собрано и прекрасно работает.
Спасибо вам еще раз.

Возникла новая потребность в подключении 3-з разрядного семисегментного индикатора Таймера (см. фото) к большому дисплею, в каждом сегменте которого 6 одиночных светодиодов белого свечения.

Трехразрядный семисегментный индикатор в Таймере с общим катодом (проверено).

По вашей прошлой рекомендации, собрал схему из 8-ми анодных ключей и 3-х катодных ключей, как на рисунке.
Однако, не работает. На выходе анодных ключей +12В присутствует, а на выходе катодных ключей –12В нет.
Пробовал на первый резистор в катодных ключах подавать 5В (от которого работает собственно микросхема Таймера), прочел на вашем форуме, – никаких результатов. И много чего еще перепробовал – безуспешно.
Не скажете, в чем тут дело?

Таймер запитывается 12В.
Микросхема в Таймере N76E003AT20. Работает от 5В (проверено).

Заранее вам спасибо, знаю, что поможете.
sh_01.jpg


Вернуться в «Компоненты отображения информации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей