Щелевой оптический датчик положения KTIR0411S

Вопросы не вошедшие в форумы из категории
Антон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 15:33

Щелевой оптический датчик положения KTIR0411S

Сообщение Антон » 10 ноя 2017, 12:37

Здравствуйте. Мне необходимо задействовать этот датчик в схеме управления двигателем. Для этого я планирую вставить реле, как это сделать. Прошу объяснять на уровне этот провод вот сюда, а этот вот сюда. В электронике очень слаб. Паять умею, +- различаю, ну и другие минимальные знания на уровне УПК школы.


Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Щелевой оптический датчик положения KTIR0411S

Сообщение Эдуард » 10 ноя 2017, 21:41

Здравствуйте!
Все очень просто. С точки зрения схемотехники датчик KTIR0411S представляет собой оптопару, световой поток которой может перекрываться. Необходимо сформировать ток через светодиод, а выходным транзистором оптодатчика коммутировать нагрузку. В связи с тем, что выходной транзистор способен коммутировать небольшой ток (до 20 мА), как правило, необходимо добавить транзисторный ключ.

Вот схема управления коллекторным двигателем на транзисторе p-n-p полярности.

1.PNG
1.PNG (11.26 КБ) 6415 просмотров


Двигатель вращается, если световой поток не прерывается. Вот схема с такой же логикой работы на транзисторе n-p-n структуры.

2.PNG


Если необходимо, чтобы двигатель вращался при перекрытом световом потоке, то можно использовать такую схему.

3.PNG
3.PNG (11.45 КБ) 6415 просмотров


Эти схемы предназначены для управления нагрузкой до 1...2 А. Для более мощных двигателей необходимо использовать другие ключи. Можно использовать MOSFET транзисторы. Они практически не будут греться.

Виктор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:12

Re: Щелевой оптический датчик положения KTIR0411S

Сообщение Виктор » 04 фев 2018, 22:29

Здравствуйте!
Эдуард, очень Вам благодарен за помощь, благодаря Вам все мои вопросы решились, всё работает так как мне хотелось, и скетч и драйвер электромоторчика, все супер! Не думал что возникнут проблемы с оптическим датчиком, но к сожалению опять проблема. У меня датчики ITR-9608. Есть ли какие то способы уменьшить их чувствительность? Поворот вала редуктора всего 90 градусов. Я распечатал на 3d принтере щелевой диск с 1 мм щель, 1мм стенка (10 щелей), уже несколько штук распечатал с разной толщиной. Толщина стенки 3 мм, но датчик все-равно спокойно просвечивает его, падение напряжения всего 0,08В. Только металлическая пластина хорошо действует, падение с 12В до 0.6В. Не знаю как выкрутиться? Это отражение? маленькая ширина стенок или маленькая толщина стенок или пластик не подойдет?

Эдуард
Администратор
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 20:53

Re: Щелевой оптический датчик положения KTIR0411S

Сообщение Эдуард » 04 фев 2018, 23:19

Здравствуйте!
Мы печатаем щелевые диски на 3D принтере, используем датчики KTIR0411S, и все отлично работает.
А для уменьшения чувствительности датчика можно уменьшить ток светодиода. Еще один вариант - увеличить ток коллектора приемного фототранзистора. Для этого надо уменьшить сопротивление нагрузочного резистора (в предыдущей схеме 1 кОм). Только ток коллектора не должен превышать максимально-допустимый.

Виктор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:12

Re: Щелевой оптический датчик положения KTIR0411S

Сообщение Виктор » 05 фев 2018, 18:03

Здравствуйте!
Извините, виноват, поторопился провести эксперимент и вообще не ставил резистор на землю (рис 3. последний). После того как поставил, действительно все прекрасно работает! ))


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей